陸上競技部 最近の活動

陸上競技部 最近の活動
2017/11/06

第29回全高校高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会

Tweet ThisSend to Facebook | by:陸上競技部
11月1日(水)熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて行われました全国高校高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会で川越女子高校は1°18'57"で10位の成績を収めました。


13:30スタートの直前。全49チームが出場しました。


第1区6km 小池(2) 21'37"(区間11位)  


第2区4.0975km 高槻(1) 15'13"(区間8位)


第3区3km 吉澤(2) 11'04"(区間10位)


第4区3km 鈴木(1) 12'02"(区間20位)


第5区5km 村上(1) 19'01"(区間13位)


一昨年に続き10位以内に入賞しました。

チームとしての総合力も上がってきていると喜ばしいです。

今後は冬の練習で力をつけていきたいと思います。
09:34 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2017/10/07

第72回新人陸上競技選手権大会

Tweet ThisSend to Facebook | by:陸上競技部
2017年9月28日・29日・30日 熊谷文化スポーツ公園陸上競技場で
第72回新人陸上競技選手権大会が行われました。
記録は以下の通りです。( )内は学年、出身中学
400m       稲生(1)(所沢・中央)  1'04"26
               青  (2)(日高・武蔵台)  1'02"99
800m       吉澤(2)(川越・名細)    2'24"86
               村上(1)(所沢・南陵)    2'26"44
1500m     吉澤(2)                     4'57"49
               小池(2)(さいたま・宮前)  4'56"17      13位
3000m     小池(2)            10'07"44 
        高槻(1)(坂戸・坂戸)     10'50"18  18位
400mH     稲生(1)                    1'10"76        19位
4×100mR 稲生(1)・朝比奈(2)・吉田(2)(川越・霞ヶ関東)・青(2)   53"25
4×400mR 稲生(1)・吉澤(2)・吉田(2)・青(2)      4'16"30
走高跳  朝比奈(2)(川越・富士見)  1m50 12位
走幅跳    伊知地(1)(川越・富士見)   4m93 25位
              木村(2)(新座・新座二)     4m56 38位
三段跳    木村(2)                           9m97
円盤投    八尋(2)(所沢・北野)         23m62 18位
やり投     八尋(2)                          33m29 6位
              日比(2)(入間・上藤沢)      19m80

夏の練習の成果を発揮し、多くの選手が自己ベストを更新しました!

今後とも応援をよろしくお願い致します!
10:41 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2017/06/26

3年生引退

Tweet ThisSend to Facebook | by:陸上競技部


6/23(金)~25(日)
第71回埼玉県陸上競技選手権大会(熊谷運動公園陸上競技場)


3年生はこれが引退試合となりました。

選手4名、マネージャー1名と、人数の少ない学年でしたが、高校陸上生活、最後まで全力で駆け抜けました!
12:00 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2016/08/27

第4回全国高等学校陸上競技選抜大会 大阪

Tweet ThisSend to Facebook | by:陸上競技部
2016年 8月27日 (土)  〜 28日 (日) 大阪ヤンマーフィールド長居で行われた第4回全国高等学校陸上競技選抜大会、3年の山口がハンマー投げに出場しました。
結果は

1回目 2回目 3回目 記録
40m01  ×    ×  40m01

残念ながらファールするも、自己ベストになろう距離の投擲ができました。

大阪の夏は、暑かった。


13:30 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2016/08/19

第89回関東陸上競技選手権大会日本陸上競技選手権大会関東予選

Tweet ThisSend to Facebook | by:陸上競技部
2016年8月19(金)~21(日)
千葉県総合スポー ツセンター陸上競技場競技場で行われた第89回関東陸上競技選手権大会日本陸上競技選手権大会関東予選
19(金)ハンマー投げで3年の山口
21(日)800mで3年の飯川
が出場しました。


記録は
山口 38m39(14位)
飯川 2分29秒76(予選4組 5着)
00:00 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2016/08/11

嬬恋村合宿

Tweet ThisSend to Facebook | by:陸上競技部
8/8(月)~10(木) 3泊4日の校外合宿を行いました。
終日トレーニングを行い、後半には疲労がたまっていく中で、さらにトレーニングを重ねるという、自分を追い込む経験ができたと思います。

10:00 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2016/06/19

関東高等学校陸上競技大会

Tweet ThisSend to Facebook | by:陸上競技部
平成28年6月17日(金)~20(月) 東京駒沢陸上競技場で行われた関東高等学校陸上競技大会。19(日)に行われた女子800m予選に3年の飯川(坂戸・千代田)が出場しました。

記録は 2:18.07


12:00 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2016/03/22

春休みの活動予定

Tweet ThisSend to Facebook | by:陸上競技部顧問
川越女子高校の桜が開花しました。

春休み中の活動予定
 春のトラックシーズンの幕開けです。川女陸上部では、4月22日(金)~24日(日)川越運動公園陸上競技場で行われる学校総合西部地区予選会に向けて春休み中に以下の通りの練習を予定しています。
 3月25(金)~27日(日)校内合宿:午前(8:30~)、午後(13:30~)、夜 
               グラウンド、体育館
   28(月)REST
   29(火)午前
   30(水)西部地区記録会:川越運動公園陸上競技場
   31(木)午前
 4月 1(金)午前
     2(土)午前
     3(日)REST
    4(月)~6(水)午前
  午前練習は、8:30に集合を予定しています。

第83回埼玉県駅伝競走大会の結果 
 2/7(日) 鴻巣駅前~熊谷スポーツ文化公園 【5区間 20.8km】
 総合10位。1時間20分12秒で襷を繋ぎました。閉会式で入賞の賞状を授与されました。
各区間の成績は以下の通りです。
 1区(4.0km)  飯川 和(2年、坂戸・千代田)区間7位(16’01”)
 2区(3.7km) 橋本彩花(2年、滑川・滑川)区間13位(14’55”)
 3区(1.4km)   山本菜々(2年、さいたま・土呂)区間9位(5’31”)
 4区(5.4km) 伊藤早紀(2年、狭山・入間川)区間11位(22'23")
 5区(6.0km) 鈴木優花 (飯能・飯能西)区間8位(22'22")

第33回西部地区新人駅伝競走大会の結果
 2/10(水) 川越運動公園陸上競技場及び公園内周回コース【5区間11.76km】
 総合3位。42分41秒
 1区(3.36km) 鈴木優花 (飯能・飯能西)区間3位(12’09”)
 2区(1.68km) 飯川 和(2年、坂戸・千代田)区間1位(5’49”)
 3区(1.68km)  橋本彩花(2年、滑川・滑川)区間5位(6’01”)
 4区(1.68km) 山中麻衣(2年、ふじみ野・大井東)区間3位(6'12")
 5区(3.36km) 伊藤早紀(2年、狭山・入間川)区間4位(12'30")
  
  

12:00 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0) | 報告事項

陸上競技部

 
 一意専心、各自が自己記録を更新することを目標として日々コツコツと練習に取り組んでいます。その先には、インターハイ入賞という大きな目標があります。
 短距離、長距離、投擲ブロックの三つに分かれて練習をしています。ブロックは違っても走っているときは互いに大きな声を掛け合い和気藹々と練習をしています。基本ドリルを大切にして、効率が良く質の高い練習は陸上競技だけでなく大学受験でも最後の土壇場で底力からを発揮させる土台になっています。川女に入学してから陸上競技を始めた人も西部地区大会で入賞して県大会に出ています。先輩達が熱心に教えてくれます。陸上だけでなく学習面でもサポートしてくれます。
 卒業後も大学で陸上競技部に所属してインカレに出場したり、ハーフ・フルマラソンで優勝、入賞したり、トライアスロンで日本代表として国際大会に出場するなど川女のトラックで鍛えたOGが国内、海外で活躍しています。
 
1年:6人  2年:9人  3年:7人  計:22人
 
3月3週目~11月2週目
・学校を主に川越陸上競技場等を使い大会、記録会に向けた練習をします。
・夏合宿は、3泊4日で群馬県嬬恋高原の緑豊かで涼しい環境の中で実施します。
・長距離は、10月から駅伝の練習になります。大会コースの試走等に行きます。 

11月3週目~3月2週目
・短距離は冬季練習です。走り込み、筋力トレーニング、球技等の内容です。
・長距離は、駅伝の練習を中心に短距離と同じように冬季練習をします。
 
大会等
 3月30日(水)西部地区記録会:川越
 4月  3日(日)大川杯ハンマー投げ競技会:熊谷
    9日(土)新座春季記録会:新座
        22日(金)~24日(日)学校総合西部地区予選会:川越
 5月  7日(土)~10日(火)高等学校総合体育大会陸上競技の部
                                 兼関東高校陸上県予選会:熊谷
 
H8~H18年度 関東高等学校駅伝競走大会 10年連続出場
H20年度 杉原美桜(嵐山・菅谷)
       関東高等学校陸上競技大会(東京)  3000mW3位
       全国高校総体兼全国高校陸上競技選手権大会(熊谷)3000mW 10位       
       関東陸上競技選手権大会(茨城)5000mW 2位 
H17,18,20,21年度 新人戦西部地区予選会 女子総合優勝
H20年度 関東高等学校選抜新人陸上競技大会(群馬)
       3000mW 外立(川越・名細)、4×400mR 出場
H21年度 学校総合西部地区予選会 女子総合優勝
        関東高等学校陸上競技大会 100mH 北村(富士見・西)
                関東高等学校選抜新人陸上競技大会(千葉)1500m 石黒(所沢・狭山ヶ丘)
H22年度 関東高等学校陸上競技大会
       3000mW 優勝 木村舞衣(川越・大東)、6位 鶴田 早(狭山・狭山台)

               全国高校総体兼全国高校陸上競技選手権大会(沖縄)
       3000mW 13位 木村舞衣(川越・大東)
               関東陸上競技選手権大会(熊谷)
       5000mW 優勝 木村舞衣(川越・大東)、200m 和田有希子(朝霞・第一)
H23年度 関東陸上競技選手権大会(栃木) 400mH 石栗杏子(東松山・松山)
H25年度 関東高等学校陸上競技大会(熊谷) 1500m 渡邉聖菜(上尾・上尾)
        関東高等学校選抜新人陸上競技大会(神奈川)
       800m 水上(小川・東)、三段跳 鈴木(狭山・入間川)
H26年度 関東陸上競技選手権大会(神奈川) 
       5000mW嵩下(3年川越・砂)、3000mSC 塩田(川越・高階西)
       関東高等学校選抜新人陸上競技大会(茨城) 三段跳 鈴木(狭山・入間川)
H27年度 第3回全国高校陸上競技選抜大会(大阪)
       三段跳 鈴木(3年狭山・入間川)
       第9回日本ユース陸上競技選手権大会(愛知)
       ハンマー投げ 山口(2年東松山・東)