吹奏楽部 最近の活動

吹奏楽部 最近の活動
12
2017/08/21

〔吹奏楽部〕コンクール県大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:吹奏楽部顧問

      2017年 埼玉県吹奏楽コンクール
         県大会 高等学校Bの部
                 銀賞
     8月8日(火) さいたま市文化センター

 5日に行われた地区大会後、数日しか練習する日はありませんで
したが、反省を生かし地区大会よりも良い演奏をすることができまし
た。残念ながら西関東大会に進むことはできませんでしたが、良い
経験となりました。
 応援してくださった保護者の皆様、先輩方、ありがとうございました。


08:30 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0) | 報告事項
2017/08/07

〔吹奏楽部〕コンクール地区大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:吹奏楽部顧問
2017年 第58回 埼玉県吹奏楽コンクール
     地区大会 高等学校Bの部
8月5日(土) 所沢市民文化センター ミューズ
 
  【富士山 ~北斎の版画に触発されて~】
         【真島俊夫作曲】
銀賞をとることができました。8月8日(火)に行わ
れる県大会に出場することになりました。
保護者の皆様、先輩方、応援ありがとうございました。

     さあ、県大会に乗り込むぞ~絵文字:重要
 
   8月8日(火) さいたま市文化センター
     応援よろしくお願いいたします。
15:30 | 投票する | 投票数(6) | コメント(0) | 報告事項
2017/06/20

〔吹奏楽部〕第34回 定期演奏会 第2部

Tweet ThisSend to Facebook | by:吹奏楽部顧問
第2部 各パートごとのステージです。工夫を凝らして楽しませてくれました。
  

  





絵文字:ひらめき リハーサル風景です。念入りに何回も練習しました。ラジオ体操も練習しましたよ。 絵文字:ひらめき
   
16:30 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0)
2017/06/09

〔吹奏楽部〕第34回 定期演奏会

Tweet ThisSend to Facebook | by:吹奏楽部顧問
 ウェスタ川越にて5月4日に行われました。たくさんのお客様にご来場いただき、たいへん盛大に実施する
ことができました。部員たちものびのびと良い演奏をすることができました。3年生はこれで引退です。自分の
希望する進路実現を目指して、吹奏楽で身に着けた粘り強さで頑張ってもらいたいと思います。また、運営や
サポートをしていただいた保護者の皆様や卒業生に感謝いたします。ありがとうございました。 

第1部   これぞ吹奏楽というステージです。川女のサウンドを存分にお楽しみいただけましたでしょうか?
   


絵文字:ひらめきWaiting Backstage to Go on絵文字:ひらめき
    本番が始まる前、ステージ裏では全員で肩を組んでエールです。
    部長がしっかり気合を入れました絵文字:重要
         さぁ、今から始めるぞ~絵文字:重要絵文字:重要
        

報告が遅くなってしまい申し訳ございません。
15:50 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0)
2017/04/29

〔吹奏楽部〕 第34回 定期演奏会

Tweet ThisSend to Facebook | by:吹奏楽部顧問
  第34回 定期演奏会
        
       5月4日(木・祝)
       開場 13:00
       開演 13:30
ウェスタ川越 入場料400円(全席自由)
   ※当日券を販売致します。

曲目 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より
    「千と千尋の神隠し」ハイライト  他


10:00 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2017/02/06

〔吹奏楽部〕川越市合同演奏会

Tweet ThisSend to Facebook | by:吹奏楽部顧問
川越市合同演奏会 に参加しました。
 2017年2月5日(日)、ウェスタ川越で行われました。
 川越市内の小学校、中学校、高等学校、大学、一般の楽団が参加した演奏会
で今回が第12回になります。普段のコンクールとは違い、様々なジャンルの音楽
を聴きことができました。
 本校は『マリアの七つの悲しみ』を演奏しました。樽屋雅徳氏作曲の音楽で良い
音色でした。最初の1音で会場の空気が変わり、観客がその音に引き込まれてい
くのが感じ取れました。これからも意識を高く持ち練習してもっと観客を魅了できる
音楽を作ってもらいたいと思います。
16:07 | 投票する | 投票数(5) | コメント(0)
2016/11/17

〔吹奏楽部〕 西部地区音楽祭

Tweet ThisSend to Facebook | by:吹奏楽部顧問
 2016年11月15日(火)、西部地区音楽祭に参加してきました。会場は武蔵野音楽大学バッハザールです。

        

 この音楽祭は西部地区の音楽に関する部活動が参加するというもので、本日は合唱部・吹奏楽部・ギター
部・弦楽部の演奏がありました。普段のコンクールでは、このような違った音楽を聴く機会がないので、とても
新鮮に感じました。また、このホールにはパイプオルガンがあり武蔵野音楽大学の先生による演奏も聞くこと
ができました。パイプオルガンの圧倒的なサウンドは心に響くものでした。このような貴重な経験ができ良かっ
たと思います。
 今回は1・2年生全員によるもので、曲名は "第六の幸福をもたらす宿" です。1・2年生全員で演奏するのも、
この曲を演奏するのも初めてです。まだまだ練習するところはたくさんありますが、今までの成果を発揮するこ
とができ、いい音が響いていたと思います。
 演奏をしてくださった先生・生徒たち、また、企画・運営・会場に携わってくれた方々に感謝いたします。
09:56 | 投票する | 投票数(13) | コメント(0)
2016/10/11

〔吹奏楽部〕 西関東コンクール、2日間の戦い(様子)その4

Tweet ThisSend to Facebook | by:吹奏楽部顧問
 6:00から8:00まで、ジット甲府プラザにて最終調整です。真剣に取り組み、良い緊張感がある調整に
なりました。この後、コラニー文化ホールに向かいます。
      




 10:00にコンクールが開演しました。出演は10:30です。堂々と演奏し、練習の成果を発揮出来たと
思います。結果は銀賞でした。これから一層練習してさらに上を目指していこうと思います。


コンクールが終わり、最後の集合です。



バスに乗り込みます。              これから埼玉に帰ります。
        
15:44 | 投票する | 投票数(5) | コメント(0)
2016/09/27

〔吹奏楽部〕 西関東コンクール、2日間の戦い(様子)その3

Tweet ThisSend to Facebook | by:吹奏楽部顧問
 山梨県に到着しました。これも戦い?というような写真ですが、今日(9月10日)は朝9時から坂戸市
文化会館で基礎合奏・合奏を行い、1日練習をしました。午後5時に坂戸市を出発し、午後7時に宿に到
着です。さっそく夕食を食べ、明日に備えて英気を養っているところです。明日は朝6時に宿を出発し、ホ
ールを借りて最終調整です。そしてコンクールです。さあ、よく食べてよく寝ましょう。

  

  
09:49 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0)
2016/09/20

〔吹奏楽部〕 西関東コンクール、2日間の戦い(様子)その2

Tweet ThisSend to Facebook | by:吹奏楽部顧問
 これも戦い?いえいえ違います。その1で紹介した日の昼食風景です。昼食の時間はいつでもどこでも
楽しいもの。ゆっくり、リラックスできたようです。そして、午後の練習も集中してできていました。
その3へ続く。

   

 
09:14 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0)
12

吹奏楽部


 私たち吹奏楽部は毎日仲良く楽しく活動しています。主に学生指揮者を中心とした、部員主体の活動を行っています。また、プロのホルン奏者の方にコーチをお願いしており、定期的に指導を受けています。5月上旬の定期演奏会、8月のコンクールや9月の紫苑祭でのステージなど、沢山の場で演奏しています。仲間とともに努力することで技術面はもちろん、精神面でも大きく成長できます。持ち前の集中力で限られた練習時間を最大限に活用し、これからも日々前進していきます。

沿革:昭和56年(1981年)管楽同好会として発足。昭和59年(1984年)吹奏楽部に昇格し、第1回定期演奏会を開催。以来、年1回開催。現在に至る。
 


1年生: 36人  2年生: 33人  3年生: 36人  計: 105人 (平成29年4月18日現在)

 

活動時間:平日は16~18時 土曜練習有り(3時間程度) 日曜日は原則的に休み


平成29年度

  4月 7日  入学式(ハレルヤ演奏、弦楽オーケストラ部との共演)

  4月13日  新入生歓迎会(弦楽オーケストラ部との共演)

  5月 4日(木・祝) 第34回定期演奏会
              場   所: ウェスタ川越 大ホール (※川越駅西口より徒歩5分)
              開   場: 13時00分
              開   演: 13時30分
               入場料: 400円(全席自由) ※当日券を販売致します。
              曲   目: ミュージカル「レ・ミゼラブル」
                   「千と千尋の神隠し」ハイライト
                   STAR WARS  他

  6月        第52回西部支部吹奏楽研究発表会

  8月上旬      第58回埼玉県吹奏楽コンクール

  9月9、10日   紫苑祭(本校文化祭)ステージ演奏、オープニング・セレモニー

  11月       西部地区高等学校音楽祭

  11月       第41回埼玉県アンサンブルコンテスト

  12月24日    部内アンサンブル発表会

  2月 4日     川越市吹奏楽連盟 第13回合同演奏会(於: ウェスタ川越)




平成28年度
  4月 8日  入学式(ハレルヤ演奏、弦楽オーケストラ部との共演)

  4月14日  新入生歓迎会(弦楽オーケストラ部との共演、バンド)

  5月 4日(水・祝)  第33回定期演奏会
                 場   所: ウェスタ川越 大ホール
                 開   場: 13時00分    開   演: 13時30分
                  曲   目: マードックからの最後の手紙(作曲: 樽屋雅徳)
                      ディズニー・ファンティリュージョン  他 

  6月23日     第51回西部支部吹奏楽研究発表会
              曲目: ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~(福島弘和 作曲)
              会場: ウェスタ川越 大ホール

  7月31日     第57回埼玉県吹奏楽コンクール 高等学校Bの部 地区大会
             金賞受賞 - 県大会出場
             曲目: ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~(福島弘和 作曲)
             会場: 所沢市民文化センター・ミューズ

  8月7日      第57回埼玉県吹奏楽コンクール 高等学校Bの部 県大会
             金賞受賞(県代表) - 西関東吹奏楽コンクール出場
             曲目: ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~(福島弘和 作曲)
             会場: さいたま市文化センター

  9月10日     紫苑祭(本校文化祭)オープニング・セレモニーでの演奏

  9月11日     第22回西関東吹奏楽コンクール 高等学校Bの部
             銀賞受賞 
             曲目: ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~(福島弘和 作曲)
             会場: コラニ―文化ホール(山梨県立県民文化ホール)

  11月15日    西部地区高等学校音楽祭
             曲目: 第六の幸福をもたらす宿(マルコム・アーノルド 作曲 / 瀬尾宗利 編曲)
             会場: バッハザール(武蔵野音楽大学 入間キャンパス)

  11月19日    第40回埼玉県アンサンブルコンテスト
              クラリネット七重奏
               曲目: ピクセルズ(福田洋介 作曲)
              金管八重奏
               曲目: 向日葵の咲く丘 ~アンダルシアの印象~(福島弘和 作曲)
               会場: 久喜総合文化会館
              

  12月23日       部内アンサンブル発表会

  2月5日      川越市吹奏楽連盟 第12回合同演奏会
             曲目: マリアの七つの悲しみ(樽屋雅徳 作曲)
             会場; ウェスタ川越 大ホール



平成27年度
  4月 8日  入学式(ハレルヤ演奏、弦楽オーケストラ部との共演)

  4月14日  新入生歓迎会(弦楽オーケストラ部との共演、バンド)

  5月 5日  第32回定期演奏会 (於: 川越市市民会館・大ホール)
             開場: 13時00分
             開演: 13時30分
             曲目: 歌劇「トゥーランドット」より
                 リバーダンス
                 「もののけ姫」セレクション ほか

  6月24日  第50回西部支部吹奏楽研究発表会
          会場: 所沢市民文化センター・ミューズ
          曲目: 白磁の月の輝宮夜(作曲: 樽屋雅徳)
              (出版社: CAFUAレコード(レンタル楽譜))

  8月 2日  第56回埼玉県吹奏楽コンクール 地区大会
             高等学校Bの部 金賞受賞(県大会出場)
          会場: 所沢市民文化センター・ミューズ
          曲目: 白磁の月の輝宮夜(作曲: 樽屋雅徳)

  8月 6日  第56回埼玉県吹奏楽コンクール 県大会
             高等学校Bの部 金賞受賞(西関東大会出場)
          会場: さいたま市文化センター
          曲目: 白磁の月の輝宮夜(作曲: 樽屋雅徳)

  9月12、13日  紫苑祭(文化祭) ステージ演奏

  9月21日   第21回西関東吹奏楽コンクール 高等学校Bの部 銀賞受賞
          会場: 
新潟市民芸術文化会館(りゅーとぴあ)
          曲目: 白磁の月の輝宮夜(作曲: 樽屋雅徳)
 
 10月上旬   2015(第21回)日本管楽合奏コンテスト 予選(録音審査) 優秀賞受賞
           曲目: 白磁の月の輝宮夜(作曲: 樽屋雅徳)

 11月11日  西部地区高等学校音楽祭
           会場: 所沢市民文化センター・ミューズ
           曲目: シー・オブ・ウィズダム~知恵を持つ海(作曲:清水大輔)
 
11月16日  第39回埼玉県アンサンブルコンテスト 地区大会
           会場: 久喜総合文化会館
          【フルート四重奏】金賞受賞(県大会出場)
           曲目: グランド・カルテット より 第3、4楽章(作曲:F.クーラウ)
          【打楽器四重奏】
           曲目: 花回廊/風龍(作曲: 山澤洋之)

 12月16日  第39回埼玉県アンサンブルコンテスト 県大会
           会場: さいたま市文化センター
          【フルート四重奏】金賞受賞
           曲目: グランド・カルテット より 第3、4楽章(作曲:F.クーラウ)

 12月27日  部内アンサンブル発表会(本校生徒ホール)
  
  1月30日  川越市吹奏楽連盟 第11回合同演奏会
           会場: やまぶき会館
           曲目: 音楽祭のプレリュード(作曲: A.リード)
                セドナ(作曲: S.ライニキー)


平成26年度
 
  4月 8日  入学式(ハレルヤ演奏、弦楽オーケストラ部との共演)
 
     13日  本校同窓会総会のアトラクションで演奏(3年生)

     14日  新入生歓迎会(弦楽オーケストラ部との共演、バンド)        

  5月 6日  第31回定期演奏会 (於:川越市市民会館・大ホール)    
             開場:13時00分、  開演:13時30分
             【曲目】  セドナ、ペルセウス-大空を翔る英雄の戦い、
                   グローバル・ヴァリエーション、久石譲作品集3、他

  6月14日  第49回 西部支部吹奏楽研究発表会  (於:狭山市市民会館)
             梁塵秘抄〜熊野古道の幻想 (福島弘和)              

  8月1日   第55回 埼玉県吹奏楽コンクール 高校Bの部 地区大会 銀賞
     9日               〃                 県大会  銅賞
              桜華幻想 (福島弘和)

  9月13・14日  紫苑祭(文化祭) ステージ演奏

  11月10日   西部地区高等学校音楽祭 (於:武蔵野音楽大学バッハザール)
             たなばた (酒井格)

  11月15日   第38回 埼玉県アンサンブルコンテスト 地区大会 (於:久喜総合文化会館)                  
             サクソフォーン三重奏 銅賞 
              むさしのファンタジア (三澤 慶 作曲) 
             ホルン四重奏 銅賞
              サウンド・オブ・ミュージック・メドレー (R. ロジャース & O. ハマースタイン2世 作曲)

  12月23日    部内アンサンブル発表会 (於:本校生徒ホール)
  
     2月1日   川越市吹奏楽連盟 第10回合同演奏会 (於:川越市市民会館 大ホール)
             序曲「春の猟犬」 (アルフレッド・リード)


平成25年度
 4月 8日  入学式(ハレルヤ演奏、弦楽オーケストラ部との共演)
 
    12日  新入生歓迎会(弦楽オーケストラ部との共演、バンド)        

  5月4日   第30回定期演奏会 (於:川越市市民会館)         
           喜歌劇「微笑みの国」セレクション、EARTH DANCE、ミス・サイゴン、
           「千と千尋の神隠し」ハイライト、カーペンターズ・クラシックス・レビュー 他
 
  6月15日  第48回 西部支部吹奏楽研究発表会(於:狭山市市民会館)
           喜歌劇「微笑みの国」セレクション

  8月1日  第54回 埼玉県吹奏楽コンクール 高等学校Bの部 地区大会 銅賞(於:さいたま市文化センター)
           喜歌劇「微笑みの国」セレクション
  
  9月14・15日  紫苑祭(文化祭) ステージ演奏

  11月    西部地区高等学校音楽祭(於:武蔵野音楽大学 バッハザール)                  
           海の男たちの歌 (ロバート・W・スミス 作曲)

  11月17日  第37回 埼玉県アンサンブルコンテスト 地区大会(於:久喜総合文化会館)                  
            サクソフォーン4重奏 金賞(県大会出場)
             アリオンの琴歌 (八木澤 教司 作曲) 
            金管六重奏 銅賞
             「シンフォニー」第三楽章 (V.エヴァルド 作曲)

  12月13日 第37回 埼玉県アンサンブルコンテスト 県大会(於:さいたま市文化センター)                  
            サクソフォーン4重奏 銅賞
             アリオンの琴歌 (八木澤 教司 作曲)  

  12月23日  部内アンサンブル発表会
  
     2月2日  川越市吹奏楽連盟 第9回合同演奏会(於:川越市市民会館)
            アルメニアンダンス パートⅠ (アルフレッド・リード 作曲)
          
平成24年度
  4月9日   入学式(ハレルヤ演奏、弦楽オーケストラ部との共演)

  4月13日  新入生歓迎会(弦楽オーケストラ部との共演)

  5月3日   第29回 定期演奏会(於:川越市市民会館、開演:13時30分)
          オペラ座の怪人、たなばた、リトル・マーメイド・メドレー 他

  6月22日  第47回 西部支部吹奏楽研究発表会
           星の王子さま(樽屋雅徳 作曲)

  8月 1日   第53回 埼玉県吹奏楽コンクール 高等学校Bの部 地区大会 銀賞(於:さいたま市文化センター)
     10日            〃              〃       県大会  銅賞(於:さいたま市文化センター)
           星の王子さま(樽屋雅徳 作曲)
  
  9月8~9日  紫苑祭 ステージ演奏(本校体育館)

  11月11日  西部地区高等学校音楽祭(於:武蔵野音楽大学 バッハザール)
           ノアの方舟(樽屋雅徳 作曲)

  11月14日  第36回 埼玉県アンサンブルコンテスト 地区大会(於:久喜総合文化会館)
            クラリネット八重奏 銀賞
             絵のない絵本 ~第12夜~ (樽屋雅徳 作曲) 
            金管八重奏 銅賞
             「高貴なる葡萄酒を讃えて」より 5.フンダドーレ … そしてシャンペンをもう1本 (ゴフ・リチャーズ 作曲)

  12月23日  部内アンサンブル発表会
  
     2月3日  川越市吹奏楽連盟 第8回合同演奏会(於:川越市市民会館)
          ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (デイヴィッド・ギリングハム 作曲) 


平成23年度

  4月14日  新入生歓迎会(弦楽オーケストラ部との共演)

  5月3日   第28回 定期演奏会(於:川越市市民会館、開演:13時30分)
          交響曲ガイア、ラザロの復活、ラプソディー・イン・ブルー 他

  6月25日  第46回 西部支部吹奏楽研究発表会
          地底都市「カッパドキア」-妖精の宿る不思議な岩(八木澤教司 作曲)

  8月4日   第52回 埼玉県吹奏楽コンクール 高等学校Bの部
          地区大会 銅賞(於:さいたま市文化センター)
          地底都市「カッパドキア」-妖精の宿る不思議な岩(八木澤教司 作曲)

  9月10~11日  紫苑祭 ステージ演奏

  11月2日  西部地区高等学校音楽祭(於:武蔵野音楽大学バッハザール)
          マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳 作曲)

  11月20日 第35回 埼玉県アンサンブルコンテスト 地区大会(於:久喜総合文化会館)
          クラリネット八重奏 銀賞(県大会進出)
            カプリッチョ(八木澤教司 作曲)
          サクソフォーン四重奏 銀賞
            彗星 トルヴェールの《惑星》より(長生淳 作曲)

  12月16日 第35回 埼玉県アンサンブルコンテスト 県大会(於:さいたま市文化センター)
          クラリネット八重奏 銅賞
            カプリッチョ(八木澤教司 作曲)

  12月23日 部内アンサンブル発表会(於:本校生徒ホール)

  2月19日  川越市吹奏楽連盟 第7回 合同演奏会(於:やまぶき会館)
          スター・パズル・マーチ(小長谷宗一 作曲)
          マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳 作曲)

  3月18日  本校創立百周年記念CDのための校歌録音(於:やまぶき会館)


 平成22年度
  4月8日   入学式(ハレルヤ演奏、弦楽オーケストラ部との共演)
   14日   新入生歓迎会(弦楽オーケストラ部との共演)

  5月4日   第27回 定期演奏会(於:川越市市民会館、開演:13時30分)
           キャンディード序曲、絵のない絵本、魔法にかけられて 他

  6月12日  第45回 西部支部吹奏楽研究発表会(於:狭山市市民会館)
           桜華幻想(福島弘和 作曲) 

  7~8月   第51回 埼玉県吹奏楽コンクール 高等学校Bの部
          地区大会 金賞(7月31日、於:さいたま市文化センター)
          県大会  銅賞(8月12日、於:さいたま市文化センター)
           桜華幻想(福島弘和 作曲) 

  9月11日 紫苑祭 ステージ演奏 (曲目:ポニーテールとシュシュ 他)
   ~12日      オープニング・セレモニー(カラーガード部との共演)

  11月13日 第34回 埼玉県アンサンブルコンテスト 地区大会(於:久喜総合文化会館)
          サクソフォーン五重奏 金賞(県大会進出)
            サキソフォン・パラダイスⅡ、Ⅲ(本多俊之 作曲)
          クラリネット八重奏 銀賞
            パーテル・ノステル(八木澤教司 作曲)

  11月15日 西部地区高等学校音楽祭(於:武蔵野音楽大学バッハザール)

  12月17日 第34回 埼玉県アンサンブルコンテスト 県大会(於:さいたま市文化センター)
          サクソフォーン五重奏 金賞(西関東大会進出)
            サキソフォン・パラダイスⅡ、Ⅲ(本多俊之 作曲)

  12月23日 部内アンサンブル発表会(於:本校講堂)

  1月30日  第16回 西関東アンサンブルコンテスト(於:所沢市民文化センター ミューズ)
          サクソフォーン五重奏 銀賞
            サキソフォン・パラダイスⅡ、Ⅲ(本多俊之 作曲)

 平成21年度(主なもの)
  5月5日   第26回 定期演奏会

  7~8月   第50回 埼玉県吹奏楽コンクール 高等学校Bの部
          地区大会 銀賞(7月31日、於:さいたま市文化センター)
          県大会  銅賞(8月8日、於:さいたま市文化センター)
           3つの交響的素描「海」より Ⅲ「風と海との対話」(ドビュッシー 作曲)

  11月21日 第33回 埼玉県アンサンブルコンテスト 地区大会(於:久喜総合文化会館)
          クラリネット八重奏 金賞(県大会進出)
            ジョイフル・クラリネッツ(真島俊夫 作曲)
          金管八重奏 銀賞(県大会進出)
            第七旋法によるカンツォン第二番(ジョバンニ・ガブリエリ 作曲)

  12月12日 第33回 埼玉県アンサンブルコンテスト 県大会(於:久喜総合文化会館)
          クラリネット八重奏 銀賞
            ジョイフル・クラリネッツ(真島俊夫 作曲)
          金管八重奏 銀賞
            第七旋法によるカンツォン第二番(ジョバンニ・ガブリエリ 作曲)

 平成20年度(主なもの)
  第25回 定期演奏会
  第49回 埼玉県吹奏楽コンクール 高等学校Bの部 地区大会 出場
  第32回 埼玉県アンサンブルコンテスト クラリネット六重奏 県大会 銅賞
                      サクソフォーン四重奏 銅賞

 平成19年度(主なもの)
  第24回 定期演奏会
  第48回 埼玉県吹奏楽コンクール 高等学校Bの部 県大会 銅賞
  第31回 埼玉県アンサンブルコンテスト 木管八重奏 銅賞